Permisi... Salam Kenal dari Solo

Post Reply
koentz_2000
Newbie

Permisi... Salam Kenal dari Solo

Post by koentz_2000 » 06 Apr 2015, 10:33

Permisi... saya Kuntoro mo ijin gabung ke forum ini utk menambah wawasan dan ilmu mengenai per-koi-an dari para senior2 di sini. Sy baru 2 thn mencoba belajar tentang koi. Kolam saya yg pertama sekitar 2 m3, pertama krn g tau koinya beli di pasar ikan di solo, lgs krn semangat beli 15 ekor dan dlm waktu seminggu mati semua... beli lagi.... mati lagi terus sampe pedagang ikan di pasar gedhe hapal sama saya... hampir patah semangat... trus ada temen yg bilang utk coba beli koi di penjual di daerah tirtonadi (Pak "A"). Krn hasrat yg besar utk pelihara koi, lgs saya ke sana utk beli, tp anehnya sth sy ceritakan kejadian yg saya alami sblnya si penjual malah melarang sy beli koi saat itu jg, dlm hati saya bertanya-tanya "wah koq aneh ya biasanya org jualan klo dagangannya dibeli hrsnya seneng koq ini malah g boleh...", beliau menyarankan ke saya utk menunggu sampe 1 minggu apbl ikan yg tersisa di kolam msh hidup (dari sktr 40 ekor koi yg sy beli hanya tersisa 1 ekor saja), maka sy boleh beli ikannya dia, tp klo mati, saya disuruh kuras habis, buang semua filternya dan kolam direndam dgn baycleane dg kondisi pompa nyala, sth itu isi dg air baru, diamkan slm 1 minggu dan kuras lg... isi lg... sampe 1 bln. Saya tanya kenapa, jwbannya adl.. Kolamnya gpp mas... itu ikan yg mas beli memang sdh sakit duluan,.... Wooooww itulah pelajaran pertama sy tangkap dari beliau. Dan sth 1 minggu ternyata ikan yg tinggal 1 ekor tetap msh hidup, so saya balik lg ke bpknya utk kasih kabar dan sekaligus beli ikan..dan bpknya memperbolehkan saya utk beli ikannya. So krn msh belajar saya beli koi yg murahan dl dari beliau sktr 3 ekor, sth 1 minggu koinya msh hidup... wooow rekor nih (guman sy dg senangnya).... dg semangat bertambah, saya balik lg ke Pak "A" utk lapor sekaligus beli ikan lg... 3 ekor lg, ditunggu 1 minggu, msh hidup, dan beli lagi sampe punya sekitar 16 ekor.. ikan yg sy beli ternyata cepat besar, dari yg semula pada saat saya beli panjangnya rata2 15 cm-an, dlm kurun waktu hampir 1 thn sdh mencapai 30 cm.an.. Dan problem ke-2 muncul, krn basic kostruksi kolamnya salah, maka semakin bertambah besarnya ikan, kolam yg cmn 2 m3 terasa semakin sempit, kolam jd cepet kotor dan klimaksnya ikannya terserang wabah penyakit.... mendadak tiap hari ikan mati satu persatu.. Krn panik.. sisa ikan yg ada saya bawa ke Pak "A" utk dirawat, Pak "A" bilang ikannya kekurangan oksigen krn sisiknya terbuka... so dg pengalaman dan keahliannya dirawatlah ikan2 saya tsb sama beliau. Dan slm ikan dirawat... Sy manfaatkan utk merombak total kolam koi saya sesuai dg yg dipersyaratkan.. Kurang lebih sktr 2 Bln renovasi selesai, dan sth renovasi tdk lgs saya isi dg ikan. saya biarkan sktar 1 bln kolam direndam air dan bersikulasi. Sth saya rasa aman, kmd saya berencana memindahkan ikan saya yg dirawat di Pak "A" ke kolam baru, dari total 16 ikan saya hanya tersisa 7 ekor yg msh hidup. Dan sampe skrg sy tambah 6 ekor lg ikan baru, skrg punya 13 ekor.. hampir 1 thn. Kap. Kolam saya yg baru adl. 3 m3, dan dg krn konstruksinya benar, maka perawatan jg sangat simpel, tiap 1 minggu kotoran dlm filter sy buka, kmd diisi air baru sktr 10%. Demikian secuil cerita saya, dan smg dgn bergabungnya di forum ini smg smkin menambah wawasan saya pada khususnya dan member lain pada umumnya terima kasih
rvidella
Moderator

Re: Permisi... Salam Kenal dari Solo

Post by rvidella » 06 Apr 2015, 18:52

Salam kenal
RafflesG
Newbie

Post by RafflesG » 07 Apr 2015, 03:51

Salam kenal Om Kuntoro, welcome
Juan Surabaya
Mini Champion

Post by Juan Surabaya » 07 Apr 2015, 20:26

Salam Kenal ya om
RM Koi
Mini Champion

Post by RM Koi » 07 Apr 2015, 23:43

Salam Kenal dari tetanggga sebelah selatan kota solo......saya di klaten pak.
infinycal
Newbie

Post by infinycal » 25 Feb 2016, 20:12

salam kenal juga mas bro, kota solo, kota yang sangat sopan :)
RM Koi
Mini Champion

Post by RM Koi » 09 Mar 2016, 22:31

Salam kenal pak...saya kbtlan di kota Klaten...tetangga sebelah..kota... kapan2 klu ada waktu kiranya sudi mampir. makasih. :lol:
karimg91
Newbie

Post by karimg91 » 07 Nov 2017, 17:21

Salam kenal, Mas Kuntoro.

Wah kalau kasus Koi mati kayak gini, biasanya ada masalah dari segi air atau adaptasi ikan tersebut, gan. Cmiiw.
Coba aja agan-agan yang lain kasih informasi lebih lanjut...
Kami merupakan water treatment yang menerima jasa pengolahan air laut dengan reverse osmosis.
Post Reply